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第11章 财富储备:理论准备

专业投资术语

1.复利

复利的计算是由本金和前一个利息期内应记利息共同产生的利息,即由未支取利息按照本金的利率赚取的新利息,常称息上息、利滚利,不仅本金产生利息,利息也产生利息。爱因斯坦甚至称复利是世界第八大奇迹。

所谓的复利就是俗话说的“利滚利”其计算公式是:

本利和=本金×(1+利率)期数

举个例子,1万元的本金,按年收益率10%计算,第一年末你将得到1.1万元,把这1.1万元继续按10%的收益投放,第二年末是1.1×1.1=1.21,如此第三年末是1.21×1.1=1.331……到第八年就是2.14万元。

同理,如果你的年收益率为20%,那么三年半后,你的钱就翻了番,1万元变成2万元;如果是20万元,三年半后就是40万元……当然,复利要让它成为我们心中可观的累积,需要具备3个条件:

(1)让你足够满意的本金;(2)好的投资渠道;(3)足够的耐心和精力。

可对大部分普通的工薪阶层,那些刚出校门的人们,或者对那些到今天才开始醒悟的中老年理财者们来说,要让复利真正为他们的钱财服务,本金的积累是一道关,我国有限的投资渠道和在有限的渠道里的选择又是一道关,具备精明的选择能力还是一道关!这就是复利神奇与否的分水岭。复利的神奇需要条件。钱能生钱,这是复利告诉我们的,可是它没有告诉我们背后的话:“你有足够的财力、智力和精力让钱生钱吗?”而当你真有那个精力和智力的时候,你对自己的投资早就产生了复利效应。

2.洗盘

为股市用语。庄家为达炒作目的,必须于途中让低价买进、意志不坚的散户抛出股票,以减轻上档压力,同时让持股者的平均价位升高,以利于施行坐庄的手段,达到牟取暴利的目的。洗盘动作可以出现在庄家任何一个区域内,基本目的无非是为了清理市场多余的浮动筹码,抬高市场整体持仓成本。基于上述理由,进一步理解洗盘的主要目的在于垫高其他投资者的平均持股成本,把跟风客赶下马去,以减少进一步拉升股价的压力。同时,在实际的高抛低吸中,庄家也可兼收一段差价,以弥补其在拉升阶段将付出的较高成本。很多投资者在买进某种股票以后,由于信心不足,常致杀低求售,被主力洗盘洗掉,事后懊悔不已,看着股价一直涨上去。炒股的人,对于主力的洗盘技巧务必熟知。

操盘手较常采用的洗盘手法有以下5种:

(1)打压洗盘。先行拉高之后实施反手打压,但一般在低位停留时间不会太长。

(2)边拉边洗。在拉高过程中伴随回档,将不坚定者震出。

(3)大幅回落。一般发生在大势调整时,机构会顺势而为,错机低吸廉价筹码。投机股经常运用这种手法,或盘中机构已获利颇丰。

(4)横盘筑平台。在拉升过程中突然停止做多,使缺乏耐心者出局,一般持续时间相对较长。

(5)上下震荡。此手法较为常见,即维系一个波动区间,并让投资者摸不清庄家的炒作节奏。

3.仓位

仓位是指投资人实有投资资金和实际投资的比例。

比如你有10万用于投资基金,现用了4万元买基金或股票,你的仓位是40%。

如你全买了基金或股票,你就满仓了。

如你全部赎回基金卖出股票,你就空仓了。

如果目前市场比较危险,随时可能跌,那么就不应该满仓,因为万一市场跌了,你买期货可能亏,但是你也没有钱买期货,就很被动。通常,在市场比较危险的时候,就应该半仓或者更低的仓位。这样,万一市场大跌,你发现你持有的期货跌到了很低的价位,你可以买进来,等它涨的时候,你把你原来的卖掉,就可以赚一个差价。

一般来说,平时仓位都应该保持在半仓状态,就是说,留有后备军,以防不测;只有在市场非常好的时候,可以短时间的满仓。

4.股利

股利是指股利总额与期末普通股股份总数之比,即每一股股票一定期间内所分得的现金股利。股利总额是指用于分配普通股现金股利的总和,这里只考虑普通股的情况。目前在我国上市公司的股利分配实务中,投资者需要关注每股股利是否含税,因为按照个人所得税法的规定,个人所得的股息、红利所得要缴纳20%的个人所得税,一般由发放部门代扣代缴。

5.涨停板、跌停板

为了防止证券市场上价格暴涨暴跌,避免引起过分投机现象,在公开竞价时,证券交易所依法对证券所当天市场价格的涨跌幅度予以适当的限制。

即当天的市场价格涨或跌到了一定限度就不得再有涨跌,这种现象的专门术语即为停板。当天市场价格的最高限度称涨停板,涨停板时的市价称为涨停板价。当天市场价格的最低限度称为跌停板,跌停板时的市价称跌停板价。

6.跳空

股价受利多或利空影响后,出现较大幅度上下跳动的现象。当股价受利多影响上涨时,交易所内当天的开盘价或最低价高于前一天收盘价两个申报单位以上。当股价下跌时,当天的开盘价或最高价低于前一天收盘价在两个申报单位以上;或在一天的交易中,上涨或下跌超过一个申报单位,以上这种股价大幅度跳动现象称之为跳空。

7.净值

净值又称“账面价值”,是股票价值的一种,通过公司的财务报表计算而得,是股东权益的会计反映,或者说是股票所对应的公司当年自有资金价值。具体计算公式为:

股票净值总额=公司资本金+法定公积金+资本公积金+特别公积金+累积盈余-累积亏损

每股净值=净值总额/发行股份总权

从公式中可见,股票净值代表了股东们共同拥有的自有资金和应享有的权益。股票净值与股票真值、市值有密切关系。由于股票净值表示的是公司过去年份的经营和财务状况,因此可作为测算股票真值的主要依据。如某股票净值高,表示该公司经营财务状况好,股东享有的权益多,股票未来获利能力强,该股票的真值一定较高,市值也会上升;反则反之。相对于股票真值、市值而言,股票净值更为确切可靠,因为净值是根据现有的财务报表计算的,所依据的数据相当具体、确切,可信度高;同时净值又能明确反映出公司历年经营的累积成果;净值还相对固定,一般只有在年终盈余入账或公司增资时才变动。因此,股票净值具有较高的真实性、准确性和稳定性,可作为公司发行股票时选择发行方式和确定发行价格的重要依据,也是投资分析的主要参数。

如何正确评价投资回报

在预估和计算投资回报的时候,应该用百分比计算还是用实际金额计算?哪一种方式更能反映资金的使用效用?

不同投资需要的本金数额不同,投资股票的本金要求大于投资邮票,投资房产的本金要求又远远大于投资股票。在预估报酬的时候,通常有两种计算方式,一种是报酬额,就是以绝对数额表示的金额;一种是回报率,就是用相对值表示的比率报酬数额/本金数额。用这两种方式评估出来的结果是不同的,有时甚至截然相反。

我们来看一个例子。假如有两个投资方案,甲方案投资1万元,一年后预计可获得利润1000元,回报率是10%;乙方案投资5万元,一年后预计可获得利润2000元,回报率为4%。假定两者的投资风险没有差别,你会选择哪一个方案呢?

从绝对额上看,乙方案优于甲方案2000>1000;从相对值来看,甲方案优于乙方案10%>4%。我们的建议是,如果两个方案是相互排斥的,即选择了此就不能选择彼,二者只能取其一的话,就应选择乙方案,因为在计算报酬的时候,早已把资金成本考虑了进去;如果两个方案是独立的,即选择了此并不排斥彼的话,就应优先选择甲方案,因为甲方案的回报率高于乙方案。

换句话来说,如果你的资金充裕的话,你可以优先选择回报率高的投资;如果你的资金只够投资一种资产的话,选择绝对额高的投资更能充分发挥资金的增值作用。当然,我们事先已假定风险是一样的,计算报酬时是以净值而不是以总值计算。

了解投资的税务知识

税收是国家凭借政治权力或公共权力对社会产品进行分配的形式。税收是满足社会公共需要的分配形式,税收具有无偿性、强制性、固定性。对于投资者而言,如果有投资行为的发生,就要缴纳相应的税金。所以,学习投资就要了解中国的税收制度和相关的税务知识。

中国的税种现在按大的分类,主要有流转税、所得税、资源税、财产税、行为税和其他税。

(1)流转税:增值税、消费税、营业税、关税、车辆购置税等。

(2)所得税:企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税等。

(3)资源税:资源税、城镇土地使用税、土地增值税等。

(4)财产税:房产税、城市房地产税等。

(5)行为税:印花税、车船税、城市维护建设税等。

(6)其他税:农林特产税、耕地占用税、契税等。

作为个人投资者,在进行投资前必然会对不同的投资方式进行比较,选择最佳方式进行投资。在目前,个人可以选择的投资方式主要有两种:

(1)证券投资。

(2)实业投资。

证券投资涉及的税收知识并不多,如股票投资现在只缴纳印花税,其他税收暂时免征,所以我们在这里不做详细的讲述。我们主要讲述实业投资的税务知识。一般而言,个人可选择的实业投资方式有:作为个体工商户从事生产经营、从事承包承租业务、成立个人独资企业、组建合伙企业、设立私营企业。在对这些投资方式进行比较时,如果其他因素相同,投资者应承担的税收,尤其是所得税便成为决定投资与否的关键。下面就各种投资方式所应缴纳的所得税进行分析。

1.个体工商户的税负

个体工商户的生产经营所得和个人对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的五级超额累进税率。例如,某个体工商户年营业收入54万元,营业成本42万元,其他可扣除费用、流转税金2万元,其年应纳税额为(540000-420000-20000)×35%-6750(个人所得税速算扣除数)=28250元,税后收入为100000-28250=71750元。

2.个人独资企业的税负

税收政策规定,从2000年1月1日起,对个人独资企业停止征收企业所得税,个人独资企业投资者的投资所得,比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。这样个人独资企业投资者所承担的税负依年应纳税所得额及适用税率的不同而有所不同。

例如:年应纳税所得额为6万元,适用税率为35%,应纳个人所得税60000×35%-6750(个人所得税速算扣除数)=14250元,实际税负为14250÷60000×100%=23.75%。

3.私营企业的税负

目前设立私营企业的主要方式是成立有限责任公司,即由两个以上股东共同出资,每个股东以其认缴的出资额对公司承担有限责任,公司以其全部资产对其债务承担责任。作为投资者的个人股东以其出资额占企业实收资本的比例获取相应的股权收入。作为企业法人,企业的利润应缴纳企业所得税。当投资者从企业分得股利时,按股息、红利所得缴纳20%的个人所得税。这样,投资者取得的股利所得就承担了双重税负。

由于单个投资者享有的权益只占企业全部权益的一部分,其承担的责任也只占企业全部责任的一部分。但是,因其取得的收益是部分收益,企业缴纳的所得税税负个人投资者也按出资比例承担。

例如:个人投资者占私营企业出资额的50%,企业税前所得为12万元,所得税税率为33%,应纳企业所得税120000×33%=39600元,税后所得为120000-39600=80400元,个人投资者从企业分得股利为80400×50%=40200元。股息、红利所得按20%的税率缴纳个人所得税,这样投资者缴纳的个人所得税为40200×20%=8040元,税后收入为40200-8040=32160元,实际税负为(39600×50%+8040)÷(120000×50%)×100%=46.4%。

4.合伙企业的税负

合伙企业是指依照合伙企业法在中国境内设立的,由各合伙人订立合伙协议,共同出资、合伙经营、共享收益、共担风险,并对合伙企业债务承担无限连带责任的营利性组织。在合伙企业中合伙损益由合伙人依照合伙协议约定的比例分配和分担。合伙企业成立后,各投资人获取收益和承担责任的比例就已确定。和个人独资企业一样,从2000年1月1日起,对合伙企业停止征收企业所得税,各合伙人的投资所得,比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。但是由于合伙企业都有两个及两个以上的合伙人,而每个合伙人仅就其获得的收益缴纳个人所得税。

例如,某合伙企业有5个合伙人,各合伙人的出资比例均为20%。本年度的生产经营所得为30万元,由各合伙人按出资比例均分。这样每个合伙人应纳的个人所得税为300000×20%×35%-6750(个人所得税速算扣除数)=14250元,税后收入为60000-14250=45750元。合伙企业每个合伙人的实际税负为23.75%(14250÷60000×100%)。

在上述几种投资方式中,通常而言,在收入相同的情况下,个体工商户、个人独资企业、合伙企业的税负是一样的,私营企业的税负最重。但个人独资企业、合伙企业、私营企业等三种形式的企业是法人单位,在发票的申购、纳税人的认定等方面占有优势,比较容易开展业务,经营的范围比较广,并且可以享受国家的一些税收优惠政策。

在三种企业形式中,私营企业以有限责任公司的形式出现,只承担有限责任,风险相对较小;个人独资企业和合伙企业由于要承担无限责任,风险较大。特别是个人独资企业还存在增值税、一般纳税人认定等相关法规不健全不易操作的现象,加剧了这类企业的风险。而合伙企业由于多方共同兴办企业,在资金的筹集等方面存在优势,承担的风险也相对较少。相对于有限责任公司而言,较低的税负有利于个人独资企业、合伙企业的发展。个人投资者在制定投资计划时,应充分考虑各方面的因素,选择最优投资方案。

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