6.进口应税产品应交消费税的会计处理
企业进口应税物资在进口环节应交的消费税,计入该项进口物资的成本,借记“材料采购”、“固定资产”等账户,贷记“银行存款”等账户。
【例4-17】某工业企业从国外进口一辆小汽车,关税完税价格300000元,关税税率为20%,增值税税率为17%,消费税税率为12%。货款已经用银行存款支付。则该企业的会计处理如下。
应交关税=300000×20%=60000(元)
组成计税价格=(300000+60000)÷(1-12%)≈409090.91(元)
应纳消费税额=409091.91×12%≈49090.91(元)
应纳增值税额=(300000+60000+49090.91)×17%≈69545.45(元)
借:材料采购409090.91
应交税费——应交增值税(进项税额)69545.45
贷:银行存款478636
7.出口应税产品应交消费税的会计处理
按照规定,除国家限制出口的应税消费品外,纳税人出口的应税消费品免征消费税。具体又分为出口直接予以免税和先税后退两种情形进行会计处理。
第一,生产企业直接出口应税消费品或通过外贸企业出口应税消费品,按规定直接予以免税的,可不计算应交消费税。
第二,通过外贸企业出口应税消费品时,如按规定实行先税后退方法的,按下列方法进行会计处理。
(1)生产企业将应税消费品销售给外贸企业,由外贸企业自营出口的情况。
①生产企业的会计处理。将消费品售给外贸企业时,计算应交消费税:
借:营业税金及附加
贷:应交税费——应交消费税
实际交纳消费税时:
借:应交税费——应交消费税
贷:银行存款
发生销货退回及退税时作相反分录。
②外贸企业的会计处理。应税消费品报关出口后申请出口退税时:
借:其他应收款——出口退税
贷:主营业务成本
实际收到退回的消费税时:
借:银行存款
贷:其他应收款——出口退税
(2)由外贸企业代理出口应税消费品的情况。
①生产企业的会计处理。
计算应交消费税时:
借:其他应收款——出口退税
贷:应交税费——应交消费税
实际交纳消费税时:
借:应交税费——应交消费税
贷:银行存款
实际收到退回的消费税时:
借:银行存款
贷:其他应收款——出口退税
②外贸企业的会计处理。
将应税消费品出口后,收到税务部门退回生产企业交纳的消费税时:
借:银行存款
贷:应付账款——××生产企业
将税金退给生产企业时:
借:应付账款——××生产企业
贷:银行存款
本章小结
本章首先介绍了我国现行消费税的基本规定,掌握从价定率法、从量定额法和复合计税法三种基本的计税方法以及不同情况下应纳税额的计算。消费税的计税依据与增值税相同,但由于其属于价内税,所以它的会计处理方法与增值税有不同之处。按照不同的业务类型消费税的会计处理可分为视同销售应税消费品的会计处理,委托加工应税消费品的会计处理、金银首饰零售等业务的会计处理。其中应重点掌握消费税从价定率、从量定额、复合计税的计算方法和消费税的会计处理。
中英文关键词语对照
消费税ExciseTax
价内税TaxInclusivePrice
组成计税价格CompositeAssessablePrice
从量定额法theAmountonVolumeMethod
从价定率法theRateonValueMethod
一、单项选择题
(1)按现行消费税规定,企业下列行为中,不征收消费税的是()。
A.用于广告宣传的样品白酒B.用于本企业招待所的卷烟
C.委托加工收回后直接销售的人参酒D.抵偿债务的汽车轮胎
(2)依据确定的进口卷烟消费税适用比例税率,计算进口卷烟消费税组成计税价格和应纳消费税税额。纳税人进口应税消费品应纳消费税的组成计税价格公式为()。
A.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+增值税税率)
B.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-增值税税率)
C.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)
D.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
(3)由于消费税属于价内税,企业销售应税消费品的售价包含消费税(不含增值税),因此企业缴纳的消费税,应记入()账户,由销售收入补偿。
A.主营业务成本B.其他业务成本C.营业外支出D.营业税金及附加
(4)下列不属于消费税税率形式的是()。
A.比例税率B.定额税率C.复合税率D.累进税率
(5)从价计税的应税消费品的销售额为()。
A.成本+利润B.成本+利润+增值税
C.成本+利润+增值税+消费税D.成本+利润+消费税
二、多项选择题
(1)根据税法规定,下列说法正确的有()。
A.消费税实行多环节征收
B.缴纳增值税的货物并不都缴纳消费税
C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税
D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税
(2)以下行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的是()。
A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位
B.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会
C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工
D.日化厂将自产的香水精移送本厂用于生产护肤品
(3)下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有()。
A.烟丝B.酒精C.粮食白酒D.卷烟
(4)某酒厂总部设在山东济南,生产酒的基地设在山东青岛,则下列关于消费税纳税地点的说法正确的有()。
A.在济南纳税B.在青岛纳税
C.经国家税务总局批准才可在济南纳税D.经山东省国税局批准才可在济南纳税
(5)以下关于消费税的纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。
A.纳税人委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天
B.纳税人自产自用的应税消费品,为自用的当天
C.纳税人预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天
D.纳税人采取赊销收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天
三、思考题
(1)举例说明消费税的三种计税方法。
(2)在会计处理上,消费税与增值税有什么不同?
(3)纳税人将自产的应税消费品用于在建工程、管理部门、非生产机构等方面,应如何进行会计核算?
(4)委托加工应税消费品是怎样进行会计核算的?
四、计算题
某手表厂系一般纳税人,生产各种礼品手表。2009年9月为一部委制造纪念表300只,每只不含税价9000元;制造国宾表12只,每只不含税价15000元;为一银行成立100周年特制尊贵金表2只,消耗黄金59克,不含税价合计180000元;赠送一关系企业一只光电纯银手表,无同类售价,成本利润率20%,成本为8689元。试计算上述业务共应缴纳消费税为多少元?(高档手表消费税税率为20%)
五、业务题
(1)某化妆品厂当月采取直接收款方式销售化妆品3000套,不含税出厂价220元/套,增值税专用发票上注明的税额为112200元,实际生产成本为140元/套,款项均已通过银行收讫。化妆品消费税税率30%。
(2)某酒厂销售散装粮食白酒10吨,不含税售价2400元/吨,生产成本1600元/吨。随同白酒出售单独计价的包装桶400只,每只不含税售价20元,成本价12元/只。
(3)某汽车厂将一辆小轿车移交厂部使用,该种型号的汽车不含税售价为154000元,单位成本为130000元,消费税税率为5%。
要求:请对以上业务进行相应的会计处理。